Чиновников заставили построить лежачего полицейского после серии аварий с детьми

Суд обязал администрацию Завитинска оборудовать «лежачего полицейского» вблизи городской площади после неоднократных ДТП с участием пешеходов, в том числе и детей.

На площади города Завитинск каждый день собирается много людей — спешащие взрослые, дети с родителями, гуляющие пенсионеры. Это место традиционно привлекает многочисленных прохожих, поскольку расположено прямо рядом с торговыми точками, школами и детскими садиками. Однако такая высокая проходимость несет и определенный риск. 

В последние годы участились случаи ДТП с участием пешеходов, среди которых были и несовершеннолетние. И хотя аварии происходили редко, беспокойство росло: все понимали, что однажды избежать трагедии уже не получится. Однако местные чиновники никаких мер не предпринимали. 

Тогда вмешалась прокуратура и обратилась в суд с требованием принять срочные меры. По решению суда в районе площади должен появиться «лежачий полицейский». Как правило, такое простое, но эффективное решение помогает значительно снизить скорость движения транспорта и обезопасить пешеходов, особенно детей.

Администрация Завитинского округа должна оборудовать «лежачего полицейского» до 1 ноября 2025 года.