Бывший президент Польши призвал главу Минобороны уйти в отставку

Бывший президент Польши призвал главу Минобороны уйти в отставку

Бывший президент Польши Бронислав Комаровский призвал министра национальной обороны Мариуша Блащака уйти в отставку вместо того, чтобы делать «козла отпущения» из генерала. Это произошло после того, как в окрестностях населенного пункта Замость примерно в 15 километрах от Быдгоща были обнаружены обломки неопознанного воздушного военного объекта 27 апреля. Позже выяснилось, что это ракета X-55 российского производства, возможно, запущенная польскими военными во время учений мишень.

В четверг премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что узнал о происшествии только в конце апреля. Вице-премьер и министр национальной обороны Мариуш Блащак заявил, что оперативный командующий Вооруженных сил получил данную информацию от Центра воздушных операций 16 декабря, но не проинформировал министра, правительственный центр безопасности и другие службы. Командующие польской армией заявили, что докладывали вышестоящему руководству.

По мнению Бронислава Комаровского, военное ведомство не может нормально функционировать в текущем персональном составе. Экс-чиновник также отметил, что начальник генерального штаба утверждал, что проинформировал министра национальной обороны об инциденте с ракетой российского производства, тогда как министр отказался комментировать эту информацию и обвинил другого генерала в неправильном выполнении своих обязанностей.

Вечером 15 ноября на территорию Польши вблизи границы с Украиной упали ракеты, погибли два человека. Сначала Варшава заявила, что ракеты являются российскими, но позже было выяснено, что они выпущены средствами ПВО Украины. В то же время Минобороны РФ отмечало, что в тот день не было нанесено никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы.