Охотоведы Амурской области завершили обучение по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Теперь специалисты будут активно применять дроны для охраны природы и мониторинга территорий.
Как рассказали в региональном управлении по охране животного мира Амурской области, полученные навыки позволят охотоведам более эффективно выполнять свои обязанности. С помощью беспилотников они смогут оперативно выявлять браконьеров, фиксировать лесные пожары и оценивать ущерб от огня на труднодоступных территориях.
В ведомстве отметили, что дроны уже зарекомендовали себя в прошлом году. Летом 2025 года они помогли быстро оценить масштабы пожара в Муравьёвском заказнике.
Кроме того, беспилотники будут использовать для учёта численности диких животных, особенно в отдалённых и труднодоступных районах. Это позволит получать более точные данные о популяциях редких видов зверей и птиц, а также вести наблюдение за крупными хищниками и контролировать состояние гнёзд аистов.

