Родители малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет, проживающие в Благовещенске и Благовещенском муниципальном округе, теперь имеют право компенсировать оплату частных детских садов за счёт государственного бюджета. Об этом рассказали в мэрии города.
Господдержка семьям реализуется через выдачу сертификатов. В этом году город выделил порядка 17,8 млн рублей на обеспечение путевками в частные детские сады тех родителей, чьи дети пока не встали в очередь в государственные учреждения. Уже в текущем году эти средства помогли направить в частные сады 218 малышей, при этом каждому ребёнку предоставляется ежемесячная компенсация в размере 10 тыс. рублей.
На сегодняшний день в городе функционирует 13 частных дошкольных учреждений, участвующих в государственной программе компенсации расходов. Среди них — единственное заведение на территории Благовещенского округа в селе Чигири, куда поступили сертификаты на образовательные услуги для 65 детей. Муниципалитеты региона распределили 6,3 млн рублей на поддержку семей округа.
Как пояснили специалисты, для оформления сертификата родителям необходимо обратиться в управление образования администрации города или округа. Важно уточнить, участвует ли выбранный родителями частный детский сад в данной программе и имеются ли там свободные места.