Беженцы из Курской области рассказали, как покидали свой регион

Жители Курской области, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за нападения ВСУ, поделились с журналистами РБК опытом эвакуации. 

Софья Сухорукова из деревни Гончаровка Суджанского района рассказала, что смогла уехать без особых трудностей, хотя и пришлось срочно искать транспорт. Она отметила, что по пути видела несколько сгоревших автомобилей и зерновозов.

«Волонтеры из Курска пытались нас эвакуировать, но военные не позволили им проехать из-за текущей ситуации», — рассказала женщина.

Она добавила, что Курская область подвергалась непрерывным обстрелам с трех часов ночи до восьми утра, и люди боялись выходить из укрытий даже для того, чтобы попить воды.

Наталья Султанова из населенного пункта Дарьино Суджанского района рассказала, что первые удары ВСУ начались после полуночи. Эвакуироваться семья решила утром, когда были замечены украинские танки.

«Мы схватили детей — у нас их четверо — и документы», — указала женщина.

Она отметила, что в селе еще остались жители, и они испытывают проблемы с водой и едой.