Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо поручил Министерству обороны найти применение старым истребителям F-16 на Украине, сообщает агентство Reuters.
Премьер Бельгии заявил об этом на Генеральной ассамблее ООН. Ранее де Кроо отмечал, что Бельгия не сможет отправить самолеты F-16 на Украину, но может помочь в подготовке летчиков, если другие страны поставят Украине истребители.
«Я попросил Министерство обороны оценить возможности использования наших F-16 на Украине», — заявил политик.
Отмечается, что Бельгия в настоящее время заменяет устаревшие F-16 на новейшие истребители F-35. По словам министра, старые самолеты все еще могут быть полезны, например, для тренировки пилотов Вооруженных сил Украины.
На данный момент в Бельгии имеется всего 45 истребителей F-16, часть из которых в будущем будет заменена на F-35.