Российские банки обратились к Минобороны и Банку России с просьбой получить доступ к единому реестру военнообязанных и дополнительному реестру повесток для кредиторов. Это необходимо для выполнения условий закона об электронных повестках для того чтобы выполнить условия закона, который запрещает выдавать кредиты и займы уклонистам.
Национальный совет финансового рынка направил письма в Минобороны и Банк России, в которых просит дать банкам доступ к информации о дате направления повестки, дате ее вручения и дате начала действия ограничительных мер.
Закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток был подписан президентом в середине апреля. Согласно закону, работодатели, МВД, ФНС, ЦИК, Фонд пенсионного и социального страхования, Минпросвещения и федеральные суды должны будут предоставлять необходимые для ведения воинского учета сведения о военнообязанных в электронном виде.