Baijiahao: Китай ведет переговоры с Россией об обмене 10 эсминцев на подлодку

Полная версия

Пекин рассматривает возможность уникального военно-технического обмена с Москвой. Китай готов передать России десять эскадренных эсминцев проекта 055 в обмен на одну атомную подводную лодку стратегического назначения типа «Борей». О необычной сделке узнал и рассказал портал Baijiahao.

Военные эксперты считают, что планы КНР по поводу обмена на уникальную российскую субмарину спровоцировали намерения США разместить свои подводные силы в Австралии. В Пекине считают, что оппонент таким образом принимает меры для сдерживания Китая.

Китайские аналитики оценили вероятность подобной сделки с Москвой в качестве почти нулевой. Они указали на уникальные тактико-технические качества субмарин класса «Борей», отметив их исключительную скрытность, надёжность и вооружение, включающее шестнадцать межконтинентальных баллистических ракет «Булава». Кремль вряд ли согласится на такой обмен, даже с учётом союзнических отношений, заключили в Baijiahao.