Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг выразила свое разочарование критикой оппозиции правительственного пакета военной помощи Украине на 74 миллиона долларов.
Новый пакет помощи в размере 110 миллионов австралийских долларов был анонсирован правительством Австралии в понедельник. Пакте включает поставки артиллерийских снарядов калибром 105 мм и 10 млн. долларов на финансирование Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Глава МИД отметила, что новые меры поддержки были проработаны совместными усилиями министерства обороны Австралии и правительства Украины.
«Негативная риторика, которая теперь присутствует в области, где до сих пор правительство пользовалось поддержкой двух партий, действительно разочаровывает», — отметила Вонг.
Вонг добавила, что оппозиция не оценила пакет помощи должным образом, назвав его «абсолютно не впечатляющим». Она также отметила, что правительство Австралии более чем удвоило сумму, потраченную на военную поддержку Украины с июня прошлого года.
Россия направила ноту странам НАТО из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. МИД РФ также заявлял, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, «в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров… на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран».