Asia Times: конфликт на Украине показал слабость НАТО перед Россией

Военные маневры России в конфликте на Украине показали слабость НАТО, сообщает издание Asia Times.

Украинские солдаты, несмотря на использование западного вооружения, не смогли вернуть территорию, которая находится под контролем России из-за неэффективности оружия, бронетехники и систем ПВО альянса. В то же время, Россия продемонстрировала свое превосходство как в тактическом, так и в технологическом плане. Ее оружие и техника превосходят западные аналоги, а особенно опасными для украинской армии являются дроны, включая «Ланцеты», которые не имеют аналогов на Западе.

«Несмотря на различия в причинах начала боевых действий, они неизбежно становятся полигоном для отработки технологий, тактики и стратегии. Конфликт на Украине ничем не отличается в этом аспекте, более того, в некотором смысле он — образец изменений в современной войне. К сожалению для НАТО, он также несет негативные новости», — сообщается в материале.

Этот конфликт на Украине стал доказательством неподготовленности НАТО к защите даже своих собственных территорий, подытоживает издание.