Арабская весна – причины и результаты

Арабская весна – причины и результаты

Понятие «Арабская весна» как правило, собрало в себе образ политических изменений радикального характера, в которые были вовлечены Ближний Восток и Северная Африка весной 2011 года. Но справедливости ради, нужно сказать, что события имеют куда более далеко идущие последствия.

На сегодняшний день захват ресурсов и политического пространства осуществляется двумя способами: точечным и панельным. Последний позволяет держать власть над всем объемом геополитического пространства, а точечный – непосредственно в наиболее значимых точках. Однако практически всегда эти виды контроля приводятся в действие силовым захватом – войной. Беря во внимание, что открыто завоевать страну практически невозможно, не нарушив при этом прав человека, было разработано три способа обойти ситуацию.

Один из них – гуманитарная интервенция, другой – использование граничащих государств в интересах агрессора, и еще один – «цветная» революция. Причем последний метод обычно используют на фоне преэмптивной войны, как опережение возможной угрозы со стороны террористов.

В случае с «Арабской» весной были использованы все три метода, что дает основание называть революцию только «войной», и никак по-другому. Это открытый способ захвата не возобновляемых природных ресурсов в сочетании с подавлением восстания собственника, а также эксплуатацией захваченного интервентами.

«Арабская» весна, конечно, имела предпосылки. Присутствие коррупции, бедность большей части населения, социальная несправедливость породили «цепочку» революций, базирующихся на повсеместном недовольстве людей. Как результат – власть перешла к умеренным исламистам, что дало важный повод для присутствия военных сил США и других «развитых демократий».

Исходя их всего вышесказанного, можно утверждать, что «Арабская» весна не столько цепочка революций, сколько хорошо спланированные государственные перевороты. Специалисты в области политологии уверены, что следующий удар будет направлен в сторону Китая, Индии или Японии, обладающих, как известно, значительными запасами нефти. Это почти что совершенная технология США ведения захвата основных силовых центров в современном мире.