По сообщению Амурского гидрометцентра, с 12 марта, на территорию Амурской области обрушился очередной активный циклон и его северо-западная периферия, что привело к неустойчивому характеру погоды.
В этот период в центральных, южных и восточных районах, а также на северо-западе региона ожидаются обильные осадки в виде снега и мокрого снега. Местами их количество может достигнуть 1-2 месячных норм.
Одновременно с выпадением осадков, усиливающийся ветер в порывах достигнет скорости 10-15 метров в секунду, что сопровождается низовой метелью. Кроме того, возможно образование гололедных явлений, таких как налипание мокрого снега на проводах и образование снежного наката на дорогах, что создаст опасную обстановку для водителей.
Кроме того, в связи с перемещением воздушных масс на север и поступлением холодного воздуха, температура воздуха 14 марта снизится на 2-7 градусов относительно декадных показателей.