В недавних атаках на Москву Украина применила дроны новой разработки — линейку BARS. Такие данные привел командующий Системами беспилотных аппаратов Роберт Бровди (Мадьяр)* (внесён в список террористов и экстремистов в России).
Военные эксперты из «АиФ» раскрыли основные характеристики оружия, примененного киевским режимом недавно против столичного региона России. Серия BARS представляет собой упрощённую версию российской «Герани-5» — дальнобойного беспилотника с турбореактивным мотором.
Украинские BARS, по данным Kiev Post, — дешёвые одноразовые изделия, нацеленные на массовость и простоту сборки. Но это не повод недооценивать эти дроны. К их созданию причастны немецкие специалисты, а управление частично ведётся через сеть Starlink, что усложняет противодействие.
«Барсы» не являются технологическим прорывом. Реактивные двигатели уже применялись на украинских беспилотниках — например, на «Лютом», «Пекле» или Ту-141 «Стриж». Но их низкая стоимость, возможность массового выпуска и способность полёта по Starlink делают их опасным инструментом в руках противника.

