В Госдуме анонсировали появление новых дорожных знаков с января 2026 года.
В соответствии с новым ГОСТом, вступающим в силу с начала 2026 года, на дорогах будут использоваться обновленные знаки. Депутаты выразили уверенность в том, что данное изменение положительно скажется на безопасности дорожного движения, снизит аварийность и поможет избежать жертв.
С 2026 года станет применяться вертикальная версия знака «Стоп-линия» там, где нет возможности нанести стандартную горизонтальную разметку. Также появится знак 6.2.1 «Рекомендуемая скорость при проезде неровности», призванный защитить автомобили от поломок и сделать движение более комфортным.
Еще одним нововведением станет знак 8.15.1 «Глухие пешеходы», предупреждающий водителей о том, что пешеход имеет проблемы со слухом.
Депутаты подчеркнули, что минимальные размеры одного парковочного места должны составлять 2,25 метра в ширину и 6,5 метра в длину.
