К двум года лишения свободы условно и выплатой в пользу ПАО «ДЭК» шести миллионов рублей приговорил суд Благовещенска местного жителя за махинации с электричеством на туристической базе.
Как сообщили АмурПолит.ру в суде, установлено, что в 2020 году благовещенец арендовал у одной из турбаз участок с гаражом. Заключив договор с ДЭК, он производил расчеты как лицо физическое. При этом он придумал, как подключить свой гараж посредством незаконной схемы потребления электроэнергии и использовал 70 процентов потребления света от общего объема.
В суде установили, что приборы учета осужденного работали таким образом, что большая часть оплаты поступала руководству турбазы. В ходе проверки мужчина чинил препятствия органам, что подвигло суд признать факт имущественного ущерба.
Мужчину признали виновным и назначили наказание.
