Американский внешнеполитический аналитик Иэн Бреммер рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский идет на большой риск, чтобы переломить ход войны и сохранить свои политические позиции внутри страны, пишет Time.
По мнению аналитика, это решение связано со страхом из-за возможной приостановки помощи Запада. Однако провокации со стороны Украины могут вызвать жесткий ответ Москвы и более прямое вмешательство НАТО в конфликт.
Иэн Бреммер подчеркнул, что «войны живут своей жизнью». Особенно это актуально, когда один из ключевых участников конфликта, в данном случае Зеленский, становится непредсказуемым фактором. По словам аналитика, все заинтересованные стороны должны следить за действиями президента Украины.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не собирается нападать на страны НАТО и не планирует это делать в будущем. Путин считает, что тема «российской угрозы» раскручивается США, которые опасаются потерять статус «хозяина» на европейском континенте. Глава МИД России Сергей Лавров также отверг заявления о том, что Россия якобы хочет напасть на страны НАТО.
