Владислав Гриб, занимающий пост заместителя секретаря Общественной палаты РФ, предложил начинать отопительный сезон в жилых домах и социальных объектах, когда среднесуточная температура воздуха держится на отметке от +10 до +11 градусов. Инициатива вызвала широкое обсуждение среди россиян. Такую информацию распространило агентство ТАСС.
По мнению Гриба, действующий стандарт, который предполагает включение отопления при +8 градусах, нуждается в пересмотре. Он пояснил, что при уличной температуре около +10 градусов в квартирах, школах и детских садах уже может ощущаться прохлада и дискомфорт.
Кроме того, Гриб высказал идею ориентироваться на прогнозы метеорологов в случае резкого похолодания. Если синоптики предупреждают о существенном падении температуры, то, как считает эксперт, теплоснабжение следует запускать незамедлительно, не дожидаясь, пока показатели опустятся до установленной планки.
Сейчас в России запуск отопления осуществляется, когда среднесуточная температура воздуха не поднимается выше +8 градусов на протяжении трёх суток подряд.

