Ливанская организация «Хезболла» продемонстрировала возможности своего вооружения в противостоянии с войсками Израиля. Представители движения обнародовали кадры, на которых запечатлена стрельба из советской буксируемой пушки М-46 калибра 130 мм.
На представленном видео орудие ведет огонь по позициям ЦАХАЛа с тщательно замаскированной огневой точки, находящейся под землей.
По словам военного аналитика Юрия Лямина, среди используемых боеприпасов заметны китайские, предположительно активно-реактивные снаряды типа BEE4 BB/RA HE, чья дальность достигает 44 километров. Также в кадре были идентифицированы снаряды северокорейского производства. Специалист пояснил, что и те и другие ранее состояли на вооружении сирийской армии, со складов которой в прошлом и были переданы боевикам.
130-миллиметровая пушка М-46 была принята на вооружение в СССР в 1951 году. При ее проектировании учитывался опыт, полученный в годы Великой Отечественной войны. Орудие создавалось для борьбы с бронетехникой, разрушения полевых укреплений и поражения целей в тылу противника.
На протяжении многих лет система М-46 оставалась одной из самых мощных и дальнобойных в советской артиллерии. Осколочно-фугасный снаряд мог поражать цели на расстоянии до 27,5 километров. Данная артиллерийская система использовалась во Вьетнамской войне, присутствовала в большинстве ближневосточных конфликтов. Сейчас она также применяется и в ходе специальной военной операции на Украине.

