Бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов остановил предпринимательскую деятельность в полном объеме в России. Финансовая документация и отраслевые источники свидетельствует, что текущий годовой заработок спортсмена за пределами страны оценивается в 50 млн долларов.
В 2025 году Хабиб Нурмагомедов официально прекратил деятельность в качестве ИП на территории России и вышел из числа участников всех коммерческих предприятий в стране. Данному шагу способствовало разрешение вопросов с фискальными органами, в августе 2024 года атлет погасил налоговую задолженность на сумму 302 млн рублей.
В процессе реорганизации имущества Хабиб перестал быть учредителем компании-оператора связи «Первый мобильный», а также фонда «Росси». Брэнд одежды Sildi был передан в управление его брату Магомеду, а владение бойцовским клубом Eagles перешло к Зиявудину Магомедову.
В настоящее время ключевая предпринимательская деятельность Нурмагомедова сконцентрирована в Объединенных Арабских Эмиратах. Здесь спортсмен развивает сеть спортивных клубов KHABIB GYM, приносящую ежегодно порядка 6 млн долларов дохода от роялти.
Кроме того, в активах бойца числится промоутерская компания Eagle FC, ранее купленный за миллион долларов бренд Gorilla FC. Совокупный годовой доход Хабиба от проектов в ОАЭ эксперты оценивают в 46 млн долларов.
Точку в карьере в профессиональном ММА Хабиб поставил в октябре 2020 года. Он одержал победу над Джастином Гейджи. Звезда спорта остается непобежденным чемпионом, на его счету 29 побед без единого поражения.
