Свыше 200 тонн риса привезли из Китая в Амурскую область

В Амурскую область из Китая импортировали почти 226 тонн различных видов риса. Все поставки успешно прошли контроль качества и разрешены к реализации на территории России.

Партии среднезерного и длиннозёрного шлифованного риса прибыли в регион через международный автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган». Инспекторы Россельхознадзора взяли образцы продукции и отправили их на экспертизу в лабораторию Амурского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «АПК НАЦРЫБА».

Исследования показали полное соответствие продуктов установленным нормам безопасности, включая отсутствие генетически модифицированных организмов (ГМО). Таким образом, вся продукция была признана пригодной для употребления человеком и разрешена к ввозу.

Впервые рисовая крупа из Китая поступила в Амурскую область осенью прошлого года, в октябре 2024-го. С тех пор объёмы поставок постепенно увеличиваются.