14 бесхозяйных скотомогильники ликвидируют в Амурской области

До конца ноября текущего года планируется ликвидация всех бесхозяйных скотомогильников в трёх районах Амурской области.

По словам начальника амурского управления ветеринарии Сергея Самохвалова, всего предстоит уничтожить 14 старых могильников, ранее заброшенных и длительное время не используемых. Подготовка к этому шла активно — ещё в августе специалистами были выполнены необходимые предварительные исследования, подтвердившие биологическую безопасность этих объектов. Теперь пришло время провести очистку.

Скотомогильники будут убраны с территорий Бурейского и Тамбовского округов, а также Михайловского района.

В прошлом году было проведено исследование 18 аналогичных объектов в шести округах — Белогорском, Шимановском, Зейском, Серышевском, Ивановском, Мазановском и Магдагачинском районах. Однако в связи с погодными условиями сразу завершить работы не удалось, могильники были ликвидированы в этом году.

На данный момент в Амурской области ведётся последовательная работа по устранению рисков, связанных с возможным распространением инфекций через утилизационные пункты животных. По состоянию на начало работ в регионе насчитывалось свыше 200 подобных объектов, сейчас же их число значительно сократилось благодаря проведённым мероприятиям.